Новости
Новости об изменениях ПДД
Краткая информация об актуальных новостях в области дорожного движения

1. МВД устанавливает мораторий на изменения в Правила дорожного движения
2. Глава ГИБДД объяснил необходимость пересмотра нештрафуемых +20 км
3. Внесены исправления в экзаменационные билеты по транспортным средствам в связи с изменениями в ПДД, согласно Постановлению Правительства РФ от 24 ноября 2018 г. № 1414​
4. В ГИБДД предложили сдавать "город", не зная маршрута
5. На смену напечатанным постановлениям по делам об Административных правонарушениях приходят "заказные электронные письма"

Подробная информация об актуальных новостях в области дорожного движения

1. МВД устанавливает мораторий на изменения в Правила дорожного движения Правила дорожного движения не будут менять так часто, как это происходит сейчас. Если уж не наложить мораторий на их изменение, то хотя бы создать рабочую группу с участием всех заинтересованных ведомств предложил на семинаре-совещании по безопасности дорожного движения глава Госавтоинспекции МВД России Михаил Черников. Идея наложить мораторий на изменения в правила прозвучала и из уст первого заместителя министра внутренних дел Александра Горового. Действительно, количество вносимых изменений в водительские законы не выдерживает никакой критики. Только в декабре было внесено два существенных изменения в Правила дорожного движения. А до этого вступили в силу поправки в технический регламент союзного государства о безопасности колесных транспортных средств. Изменялась 12-я водительская статья Кодекса об административных правонарушениях, в которой предусматривается ответственность за нарушения Правил дорожного движения. Вступили в силу сразу два ГОСТа, касающиеся организации дорожного движения.  

2. Глава ГИБДД объяснил необходимость пересмотра нештрафуемых +20 км/ч По словам главы Госавтоинспекции Михаила Черникова, в головах российских водителей прочно устоялась практика ехать со скоростью плюс 20 км/ч к разрешенному лимиту, и это неправильно. В ГИБДД России считают необходимым провести полную ревизию дорог в стране, чтобы определить наиболее оптимальный скоростной режим движения для автомобилистов на каждом участке. Такой ответ на вопрос корреспондента Autonews.ru о пересмотре нештрафуемого превышения скоростного режима на 20 км/ч дал глава Госавтоинспекции Михаил Черников. Меры, по его словам, должны будут стимулировать водителей соблюдать ПДД и не превышать установленную скорость. «Такого большого люфта +20 км/ч в мире сейчас нигде не существует, — сказал Черников. — Но чтобы корректировать нормы, меры привлечения к ответственности и администрирования, нужно провести ревизию улично-дорожной сети. То есть проверить, насколько безопасна та или иная улица, и все ограничения скорости на улицах должны быть выверены. Ведь знаки по ограничению скорости установлены не для сбора штрафов за превышение скоростного режима, а чтобы информировать водителей о том, с какой скоростью они должны двигаться». В головах российских водителей, по словам Черникова, прочно устоялась практика ехать со скоростью плюс 20 км/ч к установленной скорости. «Но это неправильно. Нужно тогда ставить знак, разрешающий движение со скоростью 80 км/ч, и контролировать этот процесс. Все дороги должны быть проинспектированы, дислокация дорожных знаков должна быть переутверждена, и только после этого можно принимать такие решения. 

3. Внесены исправления в экзаменационные билеты по транспортным средствам в связи с изменениями в ПДД, согласно Постановлению Правительства РФ от 24 ноября 2018 г. № 1414​ Изменения внесены в следующие билеты: билет 7 вопрос 1 категорий АВМ, изменен текст вопроса и комментарий билет 7 вопрос 14 категорий АВМ и CD, изменен вариант ответа и комментарий билет 9 вопрос 13 категорий АВМ и CD, изменен вариант ответа и комментарий билет 12 вопрос 1 категорий АВМ и CD, изменен текст вопроса и комментарий билет 16 вопрос 17 категорий CD, изменен вариант ответа и комментарий билет 20 вопрос 1 категорий АВМ и CD, изменен текст вопроса, варианты ответов и комментарий билет 27 вопрос 1 категорий АВМ и CD, изменен текст вопроса, варианты ответов и комментарий билет 34 вопрос 3 категорий АВМ, изменен комментарий билет 38 вопрос 3 категорий АВМ, изменен комментарий билет 38 вопрос 17 категорий категорий CD, изменен комментарий билет 40 вопрос 1 категорий АВМ и CD, изменен текст вопроса.

4. В ГИБДД предложили сдавать "город", не зная маршрута В ГИБДД считают, что нужно "закрыть" информацию о маршруте движения во время экзамена на получение водительских прав. Сейчас на сайте инспекции размещен список утвержденных маршрутов, поэтому автошколы "натаскивают" учеников заранее. В ведомстве предлагают вернуться к старой схеме, которая существовала до 2014 года, когда только экзаменатор знает маршрут. Маршруты не будут включать аварийно-опасные участки. Напомним, в конце лета стало известно, что МВД предложило изменить порядок сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Изменения касаются в основном практической части экзамена. В настоящее время после сдачи теоретической части в компьютерном классе автолюбитель сначала демонстрирует свои навыки вождения автоинспектору на так называемой "площадке", а потом выезжает в город. Правоведы МВД предлагают объединить нормативы "площадку" и "город" в одну практическую часть. Сразу после теории автолюбитель будет выезжать на городские улицы.

5. На смену напечатанным постановлениям по делам об Административных правонарушениях приходят "заказные электронные письма" Согласно требованиям ФГУП «Почта России» с января 2019 года ЦАФАП ОБДД ГИБДД МВД РФ должны перейти на формирование почтовых отправлений с постановлениями по делам административных правонарушениях в виде электронных заказных писем. Электронные заказные письма — это сервис, который позволит любому желающему отказаться от получения бумажных уведомлений от государственных органов и начать получать их в электронном виде. Постепенно электронные письма начнут отправлять все государственные организации во всех регионах России. Такое требование, в первую очередь именно к ЦАФАП ГИБДД, обусловлено большим количеством отправляемых ими постановлений и задачей обеспечить максимальную оперативность и надёжность доставки постановлений для своевременной оплаты нарушителем наложенного штрафа.
Читать дальше →

Новости 1 - 1 из 1
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все

р.п. Горьковское, ул. Кирова, 9 Б
+7(904)322-42-24
avtosokol55@yandex.ru
ГИБДД
ГИБДД Омской области
Проверить штрафы
Государственные услуги
Разработка и продвижение сайтов Веб-студия "Miracle"
Copyright 2001-2023 (c) Автошкола "Сокол"